Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На шахтах Луганщины насчитали 870 нарушений правил охраны труда

23 Сентября 2010 17:11 | Новости Луганска | Источник: Остров Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

870 нарушений правил охраны труда выявили инспекторы Госгорпромнадзора на шахтах Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

В сентябре работниками Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазового режима шахт проверены 12 очистных, 20 подготовительных забоев и 57 опасных объектов, выявлено 870 нарушений требований нормативных документов по охране труда, в том числе 288 по проветриванию и пылегазовому режиму, из них: 5 случаев необеспеченности расчетным расходом воздуха очистных и подготовительных выработок; 1 случай превышения норм содержания метана на выемочном участке и 2 в подготовительных выработках; 6 случаев загрубения или неработоспособности аппаратуры аэрогазового контроля; 1 случай эксплуатации горных выработок в пылевзрывоопасном состоянии и 32 случая эксплуатации электрооборудования с нарушенной взрывобезопасностью.

«Результаты проверок показали, что руководители предприятий не обеспечивают должный ведомственный контроль состояния проветривания и соблюдением пылегазового режима, вследствие чего положение в этих вопросах остаётся сложным», - прокомментировал заместитель начальника Луганской инспекции государственного надзора за проветриванием и пылегазового режима шахт В. Батюк.

Так, на шахте «Княгининская» ГП «Донбассантрацит» вследствие необеспеченности расчётным расходом воздуха выемочного участка, выявлено местное скопление метана содержанием 2,5 %, что превышает норму.

На шахте им. М.В. Фрунзе не были обеспечены расчётным расходом воздуха подготовительный забой 19-го конвейерного штрека и подготавливаемая к сдаче в эксплуатацию лава №19. При этом подготовка этой лавы произведена по неустойчивой схеме проветривания (III категория устойчивости). К всосу вентилятора местного проветривания, проветривающего 19 конвейерный штрек, поступало недостаточно воздуха, вследствие чего он работал на рециркуляцию. Направление движения вентиляционной струи воздуха в отдельных горных выработках уклонного поля не соответствовало направлению, указанному на схемах вентиляции шахты к вентиляционному плану и плану ликвидации аварий.

На шахте «Дуванная» ОАО «Краснодонуголь» вследствие неудовлетворительного ведомственного контроля со стороны работников участка вентиляции техники безопасности и ИТР шахты за газовой обстановкой в горных выработках, было допущено образование местного скопления метана содержанием 2,2 % (норма – до 2,0 %).

На шахте «Молодогвардейская» ОАО «Краснодонуголь» вследствие неудовлетворительного состояния 44 вентиляционного штрека, не была обеспечена расчётным количеством воздуха лава № 43 горизонта 617 м. На момент проверки не проветривалась тупиковая часть 44 вентиляционного штрека, и было допущено её загазирование до концентрации метана 1,4-2,0 % (норма- до 1,0 %), при этом содержание метана в незатянутых пустотах над арочной крепью этой выработки составляло 3-5,5 %, что значительно превышает нормы.

Во всех указанных случаях приостановлены работы по выемке угля и проведению горных выработок до полного устранения нарушений. Первые руководители этих предприятий были привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).