Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как оказалось - никто не перепечатывал 2 миллиона бюллетеней в Луганской области

2 Ноября 2010 11:11 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель Луганской областной избирательной комиссии Татьяна Первун сегодня на пресс-конференции опровергла информацию о том, что в Луганской области пришлось перепечатывать два миллиона бракованных бюллетеней.

Татьяна Первун рассказала, что в день выдачи бюллетеней на типографии, она при их проверке обнаружила, что в пачках (по 500 бюллетеней) попадаются белые бюллетени. Связанно это было с чисто техническими причинами.

«В типографии сначала печатали текст. Потом через ризографы прогоняли покраску. И вот когда бумага уже один раз пропущена через типовую обработку, она электризуется», - отметила Татьяна Первун. 

Когда этот брак был выявлен, было созвано выездное заседание облизбиркома на типографии. Члены комиссии в течение трех суток вручную перебирали бюллетени , выявляли белые и отправляли их в ризограф для поправки. 

«То есть, ни один испорченный  бюллетень не дошел не то что до избирателя, не вышел даже за пределы типографии. Но утка прозвучала», - подчеркнула она. 

При этом, Татьяна Первун добавила, что в Луганской области все же пришлось перепечатывать 44 тысячи бюллетеней по 13-му округу. Там в бюллетене была пропущена фамилия кандидата  от Партии регионов (стояла в конце списка). Члены комиссии при личном участии Татьяны Первун изъяли и уничтожили испорченные бюллетени.

«Люди дают сбой, техника -  тоже», - прокомментировала этот случай глава облизбиркома. 

В частности, она пояснила подобные сбои несвоевременным финансированием избирательных комиссий ( деньги поступили  почти на месяц позже), а также сокращением сроков для организации выборов с 90  до 50 дней. 

По информации Татьяны Первун, непроверенная информация о перепечатке двух миллионов бюллетеней в Луганской области появилась в газете «Зеркало недели». Также в ней указывалось, что облизбирком отказался от комментариев. Однако Татьяна Первун заверила, что к ней за комментариями никто не обращался. Информацию по этому поводу, появившуюся на телеканале «Интер» глава облизбиркома назвала вырванной из контекста. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).