Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луценко наконец ощутил насебе всю прелесть законов Украины и их использование против кого-либо

9 Ноября 2010 14:19 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Бывший министр внутренних дел Украины, лидер Народной самообороны Юрий Луценко заявил, что уголовное дело, возбужденное в отношении него за якобы хищение бюджетных средств в особо крупных размерах, является результатом его политической и милицейской деятельности, и он намерен обжаловать его в Печерском районном суде Киева.

 

"Я четко осознаю, что это уголовное дело является результатом моей политической деятельности… Уголовное дело - это четкая попытка Партии регионов закрыть мне рот, а, возможно, закрыть и меня от общества, чтобы я не озвучивал свою позицию… Сегодня я подам жалобу на возбуждение уголовного дела, которое считаю незаконным и необоснованным, в Печерский суд. Будем надеяться, что в Украине еще остаются честные судьи… Я уверен, что не совершал преступления, и не буду отвечать за это уголовное дело. Потому что мои действия не привели к убыткам в государстве”, - заявил Луценко сегодня журналистам после допроса у следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины.

 

По его словам, некоторое время назад один из "видных регионалов" предупредил его: "Если я буду продолжать критиковать Партию регионов и поддерживать Юлию Тимошенко, я буду иметь проблемы. Эти проблемы наступили в прошлую пятницу через возбуждение уголовного дела".

 

Как отметил Луценко, сначала он проходил по делу как свидетель, потом как подозреваемый, а теперь его процессуальный статус изменен на обвиняемого. Он заметил, что уголовное дело возбуждено по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. "Речь идет о том, что я якобы вступил в сговор со своим водителем и создал условия для начисления ему лишней пенсии, что равняется около лишних 40 тысяч гривен", - сказал экс-глава МВД.

 

Он в очередной раз подчеркнул, что никогда не скрывал и не собирается скрывать свою позицию относительно нынешней власти, "так же, как никогда не договаривался за кулисами с криминалитетом". По убеждению Луценко, после того, как Партия регионов победила сначала на президентских выборах, а затем на местных, он должен был за это отвечать.

 

По мнению экс-министра, при ежегодном бюджете МВД почти 8 млрд гривен и 300-тысячном коллективе найти такой "преступный" эпизод, "кажется, не является большой доблестью". При этом Луценко заметил, что в случае, если была ошибка в начислении, прокуратура должна была бы вынести протест, а не возбуждать “искусственное” уголовное дело.

 

Также Луценко заметил, что ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. "Избрали подписку о невыезде. Пытались сделать невыезд из моего дома, но оставили потом невыезд из города Киева", - сказал он.

 

В свою очередь, в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что уголовное дело в отношении Луценко было возбуждено 2 ноября по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). При этом ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).