Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кривому Рогу угрожает техногенная катастрофа

5 Января 2011 09:12 | Происшествия | Источник: УГМК Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

За почти 130-летний период с начала добычи железной руды в Кривбассе, из его недр изъято свыше 17 млн. т пород. Техногенные нарушения земной поверхности на территории бассейна превышают 300 кв. км и составляют в длину около 100 км., в ширину – от 3 до 5 км. Особенную опасность для окружающей среды представляют многочисленные пустоты, оставленные в земной коре, которые периодически напоминают о себе извержением пород, обрушениями и человеческими жертвами.

По данным ГП «Научно-исследовательский горнорудный институт» (НИГРИ), количество разрушительных явлений (провалы, движение земной поверхности, техногенные землетрясения т.п.) в последнее время нарастает.

Кривой Рог строился и развивался вместе со строительством шахт с юга на север по направлению залежей руды. Естественно, что городская инфраструктура, сопутствующая развитию промышленности, оказалась сосредоточена вблизи шахтных полей, а значит и в зоне возможных обрушений. Как, например, участок автодороги «Техбаза» — кладбище «Западное», который находится в зоне возможного образования провалов в результате горных работ шахты «Родина» ОАО «Криворожский железорудный комбинат». Движение по автодороге, несмотря на угрозу, до сих пор не прекращено.

В том, что природа не терпит пустоты, городу в этом году пришлось убедиться дважды. 13 июня во время плановых взрывных работ на шахте им. Орджоникидзе Центрального ГОКа произошло обрушение грунта на площади 16,5 га, тогда погиб один человек. В зону обрушения, помимо промышленных объектов шахты, попала часть автодороги, оказались нарушены инженерные коммуникации соседнего поселка. 

Два месяца спустя издержки промышленных достижений напомнили о себе уже в центре Кривого Рога. 17 августа во дворе торгового комплекса «Мираж Плюс» по ул. Урицкого образовалась воронка диаметром 18 м, в которую провалились около 20 контейнеров с товаром. Только благодаря тому, что обвал произошел ранним утром, обошлось без жертв и пострадавших.

«При авариях на шахте им. Орджоникидзе и по ул. Урицкого только по счастливой случайности удалось избежать более тяжелых последствий», — признает начальник Криворожского горнопромышленного теруправления Госгорпромнадзора Олег Чередниченко

Особую опасность, по оценке специалистов, представляют собой участки горных отводов шахт, закрытых в первой половине XX века, поскольку добыча руды в то время проводилась на незначительной глубине (20-300 м). Усложняет ситуацию и отсутствие полной информации о месторасположении и состоянии пустот в давно закрытых шахтах, поскольку часть технической документации была утеряна во время войны. Впрочем, как показала авария по ул. Урицкого, даже имеющаяся документация может вводить в заблуждение. Участок, на котором образовалась воронка, находится в шахтном поле шахты ГПУ, закрытой в 1972 г. Сохранившиеся документы утверждают, что шахта работала по методу гидрозакладки, что должно исключать деформацию данной поверхности. Однако авария и проведенные вслед за ней исследования, показали, что гидрозакладка на шахте была выполнена некачественно либо же вообще не выполнялась.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).