Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Председатель Верховного Суда Украины: Работники правоохранительных органов передо мной извинялись

8 Февраля 2011 11:21 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Тогда еще В.Онопенко не подозревал, что в книге не хватает еще одной ненаписанной главы, которая касалось бы его личных взаимоотношений с отечественным правосудием.

 

Так, на прошлой неделе была распространена информация о том, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшей дочери председателя Верховного Суда Украины - Ирины.

 

Согласно сообщению, 1 февраля в ГПУ обратился гражданин Валерий Ксензенко с заявлением о привлечении к уголовной ответственности И.Онопенко и ее мужа Владимира Котлярова по подозрению в мошенничестве.

 

Супругов заподозрили в том, что они не вернули одолженные $300 тыс., по другим данным $250 тыс., часть из которых якобы понадобилась председателю ВСУ «для решения какого-то вопроса».

 

В ответ на это сам глава ВСУ, не отрицая, что иск о возврате средств сейчас рассматривается Печерским районным судом Киева, указал, что таким образом на него пытаются оказать давление: «Мне трудно с точки зрения психологического давления». Он также подчеркнул, что не имеет отношения к деньгам, которые якобы были одолжены для него.

 

В самой же Генпрокуратуре заявили, что не имеют никаких претензий к В.Онопенко, который не является обвиняемым или подозреваемым ни в одном из уголовных дел, находящихся в производстве прокуратуры. Вместе с тем, там отметили, что Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры проводится досудебное следствие по уголовному делу против дочери главы ВСУ.

 

Как указали в ГПУ, проводится досудебное следствие по уголовному делу против И.Онопенко и ее бывшего мужа Владимира Котлярова о завладении путем мошенничества денежными средствами Валерия Ксензенко в иностранной валюте в сумме, эквивалентной 2,4 млн.грн.

Сам глава ВСУ, несмотря на сложившуюся ситуацию, заявил, что не видит оснований для того, чтобы уйти в отставку. «Я считаю, что у меня нет сегодня оснований подавать в отставку. Потому что Конституция, закон четко предусматривают, когда я могу подать в отставку», - сказал он.

 

При этом В.Онопенко выразил сомнение в том, что с его уходом что-то может измениться в судебной системе. «Придет кто-то другой на мое место, что-то изменится, у него появятся полномочия? Я думаю, что нет. Проблема в другом - необходимо давать полномочия не мне, а давать полномочия Верховному Суду», - указал он.

 

«Венецианская комиссия прямо сказала... И резолюция ПАСЕ, чтобы полномочия Верховного Суда возобновили, и очевидно те, кто боятся возобновления полномочий Верховного Суда боятся в перспективе вот этого положения», - заявил Онопенко.

 

Глава Верховного Суда заявил, что не может признать, что уголовное дело, возбужденное против его дочери законно.

 

«Что признать, что правильно возбуждено уголовное дело? За то, что она одолжила два года тому назад, в связи с тем, что занимались бизнесом, 252 тысячи гривен и не отдала, хотя должна была вернуть этот долг. Я не знал об этом. 31 января появился иск заинтересованного лица к дочери. Я и об этом узнал. С женой мы готовы были вернуть эти средства», - заявил он.

 

«Но 1 февраля возбуждается уголовное дело и делается обыск», - добавил Онопенко.

По его словам, в ходе обыска правоохранительным органам «все, что надо им показали, ничего не забрали».

 

«Ничего там не нашли. И кстати, работники правоохранительных органов передо мной извинялись, что они вынуждены были это делать», - уточнил глава Верховного Суда.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).