Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Иностранные инвесторы проявляют постоянный интерес к сельскому хозяйству Украины

24 Февраля 2011 11:02 | Экономика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В 2010 году наблюдалось большое количество сделок M&A в сфере сельского хозяйства. Данная тенденция характерна и для начала 2011 года. Об этом сообщил партнер юридической компании "ОМП" Ярослав Свердличенко  в ходе "круглого стола" на тему "Деньги для бизнеса. Финансовые инструменты и особенности их использования".

 

"В течение прошлого года наблюдалось большое количество сделок в сфере сельского хозяйства, они были регулярно. Они были даже в период новогодних праздников, они есть и сейчас. Несмотря на постоянные проблемы с отменой НДС, на перепродажи на экспорт зерновых, на квотирование. Тем не менее, объекты интересные, привлекают немалые объемы финансирования. При этом инвесторами выступают как иностранцы, так и наши", - рассказал он.

 

Также, по словам г-на Свердличенко, в 2010-м наблюдались сделки в сфере ритейла и недвижимости. "Понятно, что речь идет о той недвижимости, которая стала проблемной. Например, объект начали строит и недостроили, не хватает средств и он стоит. Здесь возникает вопрос цены. Если вы выставляете цену низкую, то всегда найдется инвестор, который это купит... Что касается ритейла, где многие работали в кредит, то когда ударил кризис и обороты резко упали, у многих возникли проблемы с излишней закредитованностью и они начали искать внешних инвесторов", - пояснил он, добавив, что "сделок много, но подготовленных к продаже бизнесов очень мало".

 

Если говорить об иных инструментах финансирования и привлечения средств, то присутствующий на мероприятии партнер юридической компании "ОМП" Николай Орлов, отвечая на вопрос представителя СМИ о том, какие бизнесы и экономики интересны на внешнем рынке капиталов инвесторам в данное, посткризисное время, так же указал на сельское хозяйство. Вместе с тем он отметил металлургию и связанные с ней отрасли, энергетику. Кроме того, по его словам, инвесторы проявляют интерес к FMCG, однако "в этом секторе не так много крупных компаний".

 

"Следует отметить, что на сегодня много бизнесов интересуются IPO и облигациями, но до конца не понимают, насколько это дорогой процесс… IPO, еврооблигации, даже частные размещения не всегда и по карману, и по размеру компании. Это те игры, в которые играют крупные компании. Надо до этого дорасти и надо, чтобы бизнес был готов", - добавил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).