Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина- Италия 0:2. Обзор матча

30 Марта 2011 00:37 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина - Италия - 0:2 (0:1)

Голы: Росси, 27 (0:1). Матри, 81 (0:2).

Украина: Шовковский, Федецкий, Ракицкий, Тимощук, Ощипко, Степаненко, Ротань (Олейник, 76), Алиев (Девич, 53), Гусев, Ярмоленко, Селезнев.

Италия:  Вивиано, Маджо (Сантон, 46), Гастальделло, Кьеллини (Астори, 17), Кришито, Ночерино, Маркизио (Пароло, 88), Монтоливо, Аквилани (Джовинко, 46), Росси (Матри, 61), Джилардино (Бонуччи, 76).

Наказания: Ощипко, 13. Астори, 19. Гастальделло, 64 (предупреждения). Астори, 75 (удаление).

Судья: Николаев, Аверьянов, Дроздов (все - Россия).

29 марта. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского.

 

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО со стадиона «Динамо»

 

Чезаре Пранделли на десять лет старше Юрия Калитвинцева, что по меркам тренерской профессии зачастую - непреодолимая пропасть, но кое в чем наставник сборной Италии все-таки удивительно похож на украинского коллегу. Взять хотя бы природное чувство юмора, позволяющее не унывать в любой ситуации. Это предшественник Пранделли на посту наставника «Скуадры адзурры» Марчелло Липпи, которого, к слову, не так давно прочили в тренеры нашей национальной команды, предпочитал в интервью обтекаемые монологи в ответ на любые вопросы - особенно после того, как его команда провалила в ЮАР сначала Кубок конфедераций, а затем и мировое первенство. Беседы с репортерами сегодняшнего наставника четырехкратных чемпионов мира намного больше напоминают диалог, в чем поздним вечером в понедельник имел случай убедиться встречавший его в Борисполе корреспондент «Спорт-Экспресс в Украине». «Так значит, новость о том, что футбол на Апеннинах переживает не лучшие времена, уже докатилась до Украины?» - с улыбкой осведомился Пранделли, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что его команда теперь далеко не для всех - серьезный раздражитель. И тут же парировал подозрения журналиста в том, что киевский поединок рассматривается лишь как возможность испытать в деле ближайший резерв: «Сборной мы остаемся в любом составе».

 

Итальянцы, вопреки появившейся накануне в интернете информации, приехали в Киев без Даниэле Де Росси и Марио Балотелли, отстраненных за недисциплинированное поведение в матчах за клубы не только на отборочный поединок со Словенией, но и на контрольный с Украиной. «Надо будет выставиться Балотелли за то, что в нашей игре с «МанСити» он заработал красную карточку», - шутил в интервью «Спорт-Экспресс в Украине» Андрей Ярмоленко, забивший за молодежку два гола исландцам и во многом благодаря этому появившийся вчера в составе национальной команды с первых минут. Что любопытно: оставшийся вне сборной Марио так заскучал, что оказался на днях в Манчестере в центре очередного скандала - он бросал дротики для дартса в футболистов молодежной команды. «Если Балотелли было скучно, он мог просто позвонить мне», - пошутил, узнав об этом, Пранделли. Но интонации, надо сказать, не оставляли сомнений: этот инцидент может стать причиной нового отстранения футболиста от сборной.

 

Кадровых проблем накануне игры итальянский тренер не испытывал, поэтому стартовый состав обнародовал заранее. По десяти позициям из одиннадцати он совпал с внесенным в официальный протокол - лишь Кристиан Маджо вышел вместо Давиде Сантона на правом фланге обороны. В центре защиты перед голкипером Эмильяно Вивиано появились Джорджо Кьеллини и Даниэле Гастальделло, слева - Доменико Кришито. В середине поля классический ромб образовали хавбеки Антонио Ночерино, Альберто Аквилани, Риккардо Монтоливо и Клаудио Маркизио, призванный поддерживать форвардов Джузеппе Росси и Альберто Джилардино из глубины.

 

Калитвинцев, днем ранее говоривший мне, что сомнения у него остаются всего по одной позиции, наверняка имел в виду роль выдвинутого на острие нападающего. Марко Девич или Евгений Селезнев? Выбор в итоге был сделан в пользу днепропетровца, харьковчанин же начал встречу на скамейке запасных. В остальном отсутствие уехавшего в субботу к заболевшему сыну в Лондон Андрея Шевченко, все еще остающихся в лазарете Артема Милевского и Александра Кучера, повредившего в игре чемпионата с «Динамо» мышцу Евгения Коноплянки и не сумевшего толком восстановиться после травмы голеностопа Дмитрия Чигринского концы с концами сходились лишь на одном варианте. В воротах - переживающий вторую молодость Александр Шовковский, в центре перед ним Ярослав Ракицкий и переквалифицированный в «Баварии» в защитники Анатолий Тимощук, слева - сбивший в начале сбора температуру Игорь Ощипко, справа - Артем Федецкий. Вполне обоснованная в игре с таким соперником насыщенность центра поля предполагала выход сразу двух опорных хавбеков - Тараса Степаненко и Руслана Ротаня, фланги полузащиты были доверены динамовцам Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву, а Селезнева поддерживал огнем из глубины Александр Алиев.

 

Коронное оружие недавнего железнодорожника - штрафные с дальних дистанций - в этом матче, как и в недавней встрече «Динамо» с «Днепром», раз за разом давало осечки, хотя в целом складывалось впечатление, что преимущество по владению мячом и ударам в створ - на нашей стороне. Секундная стрелка завершала первый вираж, когда Ракицкий, взяв на себя игру и выиграв в центре поля короткое единоборство у соперника, отважился на удар с 28 метров - мяч ушел на угловой рикошетом от штанги. Разочарованно выдохнули в этот момент и заполнившиеся перед самым стартовым свистком российского арбитра Алексея Николаева трибуны стадиона, и сидевшие в ложе для почетных гостей первый и второй президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

 

Три минуты спустя итальянцы диагональным пасом вывели в штрафную Джилардино, но тот, стремясь на свидание к Шовковскому, оказался в офсайде. Хозяева ответили неплохо задуманной домашней заготовкой при исполнении углового: Алиев вместо ожидавшегося навеса разыграл двухходовку с Селезневым, откатившим снаряд под удар Тимощуку, но в суматохе у ворот Вивиано мяч застрял в частоколе ног защитников. Ближе к успеху был в очередной атаке Федецкий: начатая Алиевым и продолженная по правой бровке Гусевым комбинация завершилась мощнейшим ударом в ближний угол. Каким образом голкиперу удалось, сократив угол обстрела, выбить мяч на угловой, не скажет, наверное, и он сам.

 

Среди выступавших накануне матча с прогнозами профессионалов и любителей были не только понимающие в футболе люди, но и те, кто в своих предсказаниях более полагался на неожиданные факторы. Так, эксперт в области нумерологии обещал, что переломным моментом игры станет эпизод в промежутке с 22-й по 24-ю минуту. Не знаю, сломал ли себе что-то Кьеллини в чужой штрафной, но несколько раньше анонсированного времени ему потребовалась сначала медицинская помощь (на поле даже выехал электромобиль с носилками), а затем и замена. Вышедшему на поле Девиде Астори оказалось достаточно минуты, чтобы оказаться в центре внимания со знаком минус - получить предупреждение. А за четверть часа до финального свистка он и вовсе стал антигероем, получив за откидку мяча второе предупреждение и оставив свою команду в меньшинстве.

 

Для нашей команды эпизод со знаком минус возник чуть позже: грубая ошибка Ракицкого в центре поля привела к острой контратаке итальянцев, но Тимощук, вызвав овации, чисто отобрал мяч у Росси. Форвард гостей имел вскоре шанс реабилитироваться за эту потерю, и даже оставил не у дел бросавшегося наперерез Ощипко, однако Шовковскому удалось накрыть мяч после выстрела с 20 метров. Ярмоленко, в ответной атаке сместившийся с фланга в центральную зону, нанес похожий удар, но бывший начеку Вивиано блестяще зафиксировал мяч, летевший под перекладину.

 

При равной игре эпизод, завершившийся голом, не очень-то вытекал из сюжета поединка. Тем не менее Кришито, не вытянув на себя ни одного защитника, с левой бровки снабдил точной передачей Аквилани, удар которого пришелся в Джилардино. Не распластайся в этот момент на газоне Шовковский, повторный удар Росси пришелся бы прямо в него. А так - 0:1, и продолжающим де-факто контролировать ситуацию хозяевам уже необходимо отыгрываться.

 

Второй тайм оказался близнецом первого - в том смысле, что украинцы создавали момент за моментом (отметим выстрел Ракицкого со штрафного под перекладину, удар Ощипко с близкого расстояния в полуметре от штанги и Федецкого - с правой бровки), а забили, уже играя в меньшинстве, итальянцы. Степаненко догнал вышедшего после перерыва малыша Себастьяна Джовинко, но не сумел помешать ему отдать пас Алессандро Матри. Тот, судя по всему, неплохо играет в свободное от футбола время в бильярд - мяч в сетку он послал, как говорится, от борта в лузу. Незадолго до финального свистка мяч все-таки побывал в воротах Вивиано, однако Девич в момент передачи Ракицкого на полшага находился в офсайде…

 

 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).