Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



СМС-акция от МТС - выиграй Ford Fiesta - лохотрон

26 Мая 2011 14:18 | Бизнес и финансы | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) провела внеплановую проверку ЧАО «МТС Украина» относительно соблюдения законодательства о телекоммуникациях при проведении акции «100 авто за 100 дней».

 

По итогам проверки этого оператора мобильной связи составлен соответствующий Акт и компании предъявлено предписание о срочном устранении нарушений. В ходе проверки комиссия, в состав которой были включены специалисты НКРС и Госпотребстандарта, установила, что МТС нарушила требования пункта 5.3.2 Национального плана нумерации Украины. В частности, МТС предоставила номера 800 и 801 для их использования контент-провайдером «Велти» в ходе «автомобильной» акции, в то время как в Нацплане эти номера отсутствовали.

 

Подробнее с результатами проверки компании «МТС Украина» можно ознакомиться на сайте Информагентства «Наш Продукт», инициировавшего данную проверку. Ранее журналисты этого агентства протестировали SMS-акцию «100 авто за 100 дней» и установили множество недостатков в ходе ее проведения. Кстати, НКРС признает, что помимо журналистов, в комиссию поступали жалобы на организаторов акции и от других граждан Украины.

 

Напомним, речь идет об SMS-акции, которую проводили оператор мобильной связи ЧАО «МТС Украина» совместно с контент-провайдером ООО «Велти Украинские Мобильные Маркетинговые услуги». В ходе акции «100 авто за 100 дней» ее участники (абоненты МТС) отправляли SMS-ки с ответами на вопросы, приходящие им в виде сообщений с номера 801, и зарабатывали баллы. И таким образом пытались выиграть приз – якобы автомобиль Ford Fiesta. Однако собственно акция эта, как выразился во время пресс-конференции, посвященной «акционно-автомобильной» проблеме, гендиректор Информагентства «Наш Продукт» Александр Драников, «напоминает обычный лохотрон».

 

Даже в компании МТС признали, что акция полна недостатков. А пострадавших было очень много. Сразу после опубликования результатов экспертизы редакцию по телефону и всеми иными доступными средствами буквально «атаковали» люди, ставшие «жертвами» этой SMS-викторины. И продолжали поступать жалобы на оператора еще несколько месяцев…

 

Кстати,  SMS-акцией интересовались и другие контролирующие органы. В частности, следователи, расследующие правомерность проведения этой SMS-акции, еще в прошлом году связывались с журналистами информагентства «Наш Продукт» и общались с людьми, которые пострадали от этой акции. Под конец 2010 г. Шевченковское РУ ГУ МВД в г.Киеве завело материалы относительно возможных противоправных действий со стороны должностных лиц ЗАО «Украинская мобильная связь». А с января проверкой возможных противоправных действий со стороны должностных лиц ЗАО «Украинская мобильная связь»при проведении SMS-акции «100 авто за 100 дней» активно занимается Печерское РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве, деятельностью же контент-провайдера данной акции ООО «Велти Украинские Мобильные Маркетинговые услуги» – Голосеевское РУ ГУ МВД Украины в столице.

 

Проверкой весьма подозрительной SMS-акции мобильного оператора МТС «100 авто за 100 дней» занимается и служба по борьбе с экономическими преступлениями. В частности, к проверке этой акции подключилось Управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в г.Киеве. Своим решением от 10 января 2011 г. «для организации проверки и принятия решения в порядке ст.97 УПК Украины» это Управление направило материалы «относительно возможных мошеннических действий со стороны должностных лиц ЧАТ «МТС Украина» и ООО «Велти Украинские Мобильные Услуги»» при проведении SMS-акции «100 авто за 100 дней» в отдел Госслужбы БЭП Печерского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве. И вменило печерским ОБЭПовцам о результатах проверки и принятом процессуальном решении в установленные законодательством сроки известить заявителя.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).