Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сегодня играют сборные Украина-Англия

15 Июня 2011 10:23 | Спорт | Источник: Спорт-Экспресс Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня наставнику молодежной сборной Украины Павлу Яковенко будет противостоять команда одного из самых культовых футболистов английской премьер-лиги 1980-90 годов прошлого века.

 

БЛОНДИН ИЗ ДИНАМОВСКОГО «ПАБ-ТИМА»

В профессиональный футбол памятный фанатам «Динамо» по выступлениям в Лиге чемпионов за «Ньюкасл» Стюарт Пирс пришел до неприличия поздно - почти в 22 года, получая футбольное образование в так называемых «паб-тимах» родного Лондона. Одна из таких вот пивных команд называлась не иначе как «Динамо Кингсбери Киев», где агрессивный, словно унесший Элли в волшебную страну канзасский ураган, блондин играл на вратарской позиции. «Я действовал в свободной манере, был тем, кого по-простому называют вратарем-гонялой, - вспоминал Пирс. - Да, привозил смешные голы, зато в одном сезоне стал лучшим бомбардиром команды!».

 

Впоследствии непроходимый (имеются в виду его оборонительные качества) капитан Стюарт забил более шестидесяти мячей в составе «Ноттингема» и почти восемьдесят раз исполнял «Боже, храни королеву!» с рукой на сердце и тремя львами на груди накануне официальных матчей сборной Англии. Параллельно успел записать рок-альбом в стиле панк и получить вполне заслуженное прозвище «Псих».  

 

Безусловный патриотизм Пирса, впрочем, не разделили некоторые из его подопечных. Во многом, поэтому в отличие от собравшего всех сильнейших (в этом списке - де Геа, Мата, Монтойя, Хеффрен, Кркич, Тиагу Алькантара) наставника испанцев Луиса Мийю британцы на Euro-2011 вынуждены обходиться без двух основных звезд - 19-летнего полузащитника «Арсенала» Джека Уилшера и 22-летнего форварда «Ливерпуля» Энди Кэрролла.

 

Вытеснивший из состава «канониров» в том числе и россиянина Андрея Аршавина Уилшер не раз подтверждал, что будет играть за свою молодежку в Дании, заявив, что никогда не сказал бы своей стране «нет». Но как говорил агент «007» Джеймс Бонд «никогда не говори никогда». Малыш Джек предпочел прислушаться к мнению клубного тренера Арсена Венгера, который публично попросил Пирса и его помощников поберечь уставшего до чертиков хавбека, стабильно привлекающегося в главную команду страны, которой руководит Фабио Капелло. Пирс за словом в карман не полез и обрушился на Венгера с уничижительной критикой, заявив что «французский специалист - единственный клубный наставник, который постоянно выражал недовольство вызовом его игроков» и припомнил ему прецедент двухлетней давности, связанный с аналогичной полемикой вокруг Тео Уолкотта. «Предполагалось, что в преддверии чемпионата мира в Южной Африке он может перегореть, - язвил Пирс. - А в итоге Тео остался дома. Так что как молодым, так и более старшим игрокам я могу сказать одно: играйте в футбол, это прописано в ваших контрактах!».

 

В конечном итоге Уилшер все-таки взял самоотвод, сославшись на плохое функциональное состояние, а Кэрролл в качестве индульгенции упомянул о целом букете старых болячек.

 

ОДИННАДЦАТЬ ДРУЗЕЙ ПИРСА

Значит ли это, что английская молодежка лишилась всех основных козырей. Отнюдь нет.  На привычно неубедительной вратарской позиции выделяется воспитанник «Блэкберна» Фрэнк Филдинг. Справа в обороне Пирс использует не привлекавшегося в главную команду страны бека «канониров» Кэйрэна Гиббса, а лучшего молодого игрока «Челси»-2009 Майкла Мансайна, за которым после удачной аренды в «Вулверхэмптоне» охотится немецкий «Гамбург», а слева действует еще один аристократ, прошедший все ступени института сборных Англии - Райан Бертранд. Весьма солидно выглядит и пара центрбеков Крис Смоллинг - Фил Джонс. О первом вполне красноречиво говорит реноме основного защитника «Манчестер Юнайтед», второй же отличается показательным универсализмом и прекрасными антропометрическими данными. В поединке с подопечными Мийи Пирс не постеснялся поставить в основу еще одного номинального защитника - Кайла Уолкера из «Астон Виллы».

Опорный полузащитник Джордан Хендерсон вполне оправдывает и баскетбольное имя, и хоккейную фамилию. Он прыгуч и быстр, а кроме того прекрасно адаптируется к любым тренерским требованиям. Недаром трансферная цена хавбека «Сандерленда» составляет почти десять миллионов долларов. Чуть ближе к воротам соперника располагается обладатель эффектного чубчика - Томас Кливерли, принадлежащий «МЮ», но составивший о себе репутацию в «Уигане». Помогать этой парочке в организации игры в центре поля в матче с испанцами был призван темнокожий работяга Дэнни Роуз.      

 

Пару форвардов в первом матче молодежного Euro-2011 составили еще два Дэна с африканскими корнями - Старридж и Уэлбек. Первый редко уходил с поля без результативного действия в «Болтоне» и надеется вернуться в «Челси». Что же касается второго, принесшего англичанам ничью в поединке с испанцами, то он менее гибок и конструктивен, но зато отличается исполинской статью, а внешне чем-то смахивает на Эммануэля Адебайора. Последний сезон Уэлбек провел в «Сандерленде», но эта аренда была санкционирована владеющим всеми правами на него «МЮ».

 

Впрочем, считать всех вышеперечисленных исполнителей гарантированной основной на поединке с украинцами мы не можем. Пирс почти наверняка поменяет тактику на матч с украинцами. Но ведь и Яковенко сотоварищи вряд ли будут сидеть сложа руки…







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).