Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кабмин может пересмотреть процедуру начисления льгот

16 Июня 2011 15:28 | Экономика | Источник: УБР Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительство не имеет права отменять или уменьшать выплаты льготникам, однако может пересмотреть процедуру их начисления. Такое мнение эксклюзивно для UBR.UA высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

 

"В Конституции сказано, что социальные гарантии гражданина, которые были заработаны в соответствии с действующим на тот момент законодательством, не могут быть уменьшены. Из этого следует, что любые нормативные акты, сокращают те или иные выплаты, не могут иметь обратной силы, так как это неконституционно", - отметил он.

 

В то же время эксперт подчеркнул, что данное положение Основного закона касается только тех социальных гарантий, которые действуют на текущий момент, но не распространяется на те, которые еще не назначены.

 

"Условно говоря, новый закон не сможет отобрать или уменьшить ранее гарантированные законодательством Украины льготы той или иной категории граждан, так как это будет противоречить Конституции. Но изменить условия или процедуру присвоения этих льгот вполне возможно. То есть если человек уже вышел на пенсию и получает определенные надбавки в соответствии с законом, например, о чернобыльцах или шахтерах, то отобрать у него пенсию и заставить снова работать - нельзя. Но пересмотреть условия, по которым работающему шахтеру будет начисляться пенсия и другие выплаты – вполне возможно", - пояснил Борода.

 

Напомним, законопроект "О гарантиях государства выполнения решений суда" (№7562) фактически отменяет большинстве льгот для многих категорий граждан.

 

В соответствии с текстом документа, социальные выплаты и льготы чернобыльцам, афганцам, ветеранам и инвалидам войны, милиционерам, шахтерам, медикам и учителям отныне будут регулироваться не законами, принятыми Верховной Радой, а Кабинетом министров в ручном режиме, что прямо противоречит действующей Конституции.

 

При этом в законопроекте указывается, что порядок и размер выплат ежегодно устанавливается Кабмином с учетом реальных финансовых возможностей государства.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).