Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Николай Азаров не может полноценно овладеть украинским языком в связи с возрастом

23 Августа 2011 17:08 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко считает, что премьер-министр Украины Николай Азаров не может полноценно овладеть украинским языком в связи с возрастом и многолетним другим языковым опытом.

"Николай Азаров делает гигантские попытки, сверхусилия, чтобы овладеть украинским языком, но ему не все удается, потому что слишком большой языковой опыт и багаж деятельности давит на него", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Филолог отметил, что главе правительства до сих пор не поставили правильную артикуляцию, для чего необходимо специальное занятие.

П.Гриценко также обратил внимание на то, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по-прежнему при произношении не различает буквы "о" и "а". "Ее "будем галасувати" в значении "голосовать" – на самом деле означает "кричать", - отметил он в качестве примера.

Кроме того, П.Гриценко обратил внимание на то, что нынешняя украинская власть не всегда правильно ведет себя в вопросах языковой политики. "Если вы помните, многие годы были дискуссии об украинских детских садах, школах, был период подъема в развитии этих идей. Сейчас мы видим спад в этом плане, деструктивные действия отдельных чиновников, что отвечает, возможно, общим установкам правящей партии, которая сегодня есть в стране", - отметил он.

П.Гриценко также раскритиковал сделанное на днях заявление Анны Герман о том, что украинский язык не является престижным. "Это достаточно необдуманная позиция Анны Герман, что украинский язык не является престижным в Украине, что нет бизнесменов, которые говорят по-украински... то есть бизнес, достаток, сила – это русский язык... Это непродуманная позиция в плане государственного строительства", - подчеркнул он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).