Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Харьковчанин отсудил у корейского автопрома 8 миллионов долларов

17 Августа 2012 10:14 | Новости Украины | Источник: УкрРудПром Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нашумевшая история об американском ученом украинского происхождения, профессоре Александре Северинском, получила свое продолжение. Компания Paice LLC, связанная с харьковчанином и победившая “Тойоту” в суде, подала иск и на корейских автопроизводителей. По мнению юристов, в автомобилях с гибридными двигателями “Хюндай СОНАТА” и “КИА Оптима” используется изобретение ученого без соответствующего на то разрешения. Хотя сумма иска и не разглашается, в обоих случаях говорится о миллионных компенсациях.

 

— По американским законам, в случаях, когда речь идет о патентных нарушениях на сумму свыше 25 миллионов долларов, компания может ожидать судебного решения, которое поднимет “планку” выплат выше 4 миллионов плюс проценты с каждой машины. Тут может быть такой случай, — считает Дэвид Кайли, главред журнала AOL Autos.

 

Если иск будет удовлетворен, профессор Северинский и его адвокаты получат как минимум 8 миллионов долларов плюс проценты. Общий объем выплат со стороны автопроизводителей, по мнению Кайли, перешагнет за 100 миллионов долларов. Тем более что у украинского изобретателя появились еще две “потенциальные мишени” — “Фольксваген” и “Порше”: немецкий автопром использует систему, похожую на изобретение Северинского.

 

 

 

Свое изобретение ученый вовремя запатентовал.

 

— Подобный способ заработка в США именуется “патентным троллингом”. Компании, имеющие право на какую-нибудь деталь, выматывают нервы гигантским корпорациям и заставляют те платить отступные под страхом запрета на использование их продукции в Америке, — рассказал “Комсомольской правде в Украине” специалист по корпоративному праву Алексей Кучеров. — В таком бизнесе часто участвуют и “самородки” — выходцы из Советского Союза, которые успели вывезти свои патенты в США и там их зарегистрировать.

 

В самой компании Paice сообщают лишь, что корейские компании без спроса позаимствовали четыре изобретения Северинского, особенно самый важный “патент 672”. С руководством “КИА” и “Хюндая” американцы якобы пытаются безуспешно связаться уже 10 лет подряд, но те игнорируют все попытки восстановить справедливость. Сам Александр Северинский комментировать для “Комсомольской правды в Украине” новые иски не захотел. Сейчас 67-летний ученый читает лекции в Мэрилендском инженерном университете имени Джеймса Кларка в качестве приходящего профессора на общественных началах.

 

 

 

1. Обычный электрический мотор: электроэнергия генерируется аккумулятором и сразу превращается в кинетическую, двигая машину.

 

2. Мотор с технологией “Гипердрайв” (автор — Северинский): в нем работает система из двух двигателей — электрического и бензинового, которые включаются одновременно или по отдельности. Электромотор также может работать в качестве генератора, превращающего кинетическую энергию в электричество и подзаряжающего аккумулятор.

 

Справка

Александр Северинский — выпускник Харьковского института радиоэлектроники и Московского — высокоточных измерений в радиоэлектронике и физике. В США переехал с семьей в 1978 году, имея в кармане всего 800 долларов.

 

Заметив тенденцию к созданию экономичных двигателей, ученый занялся разработками. 20 лет потратил на создание концепции “гибридного” двигателя, который состоял бы из электромотора и бензинового движка (экономит в 2 раза больше топлива, см. инфографику). Свое изобретение — “высоковольтную систему передачи электроэнергии” — запатентовал в 1994 году.

 

В 2010 году отсудил у компании “Тойота” единоразовую компенсацию в 4,3 миллиона долларов, а также ежемесячные отчисления — по 1,2 миллиона долларов, или по 98 долларов с каждого выпущенного автомобиля “Тойота Приус”. После аналогичного иска компания “Форд” согласилась на мировую.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).