Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Автомобильные кресла для детей - роскошь или необходимость?

30 Августа 2012 17:56 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Автомобиль - удобный способ передвижения. Но, кроме этого, он является еще и средством повышенной опасности для участников дорожного движения.

 

Заботясь о безопасности водителя, чего только не придумывают конструкторы автомобилей - и ремни, и подушки безопасности, а уж об усовершенствовании сидений и говорить нечего! Но зачастую жертвами аварий являются дети. Сухие цифры статистки свидетельствуют о том, что вследствие аварий дети в автомобилях гибнут в два раза чаще, чем, например, велосипедисты и пешеходы! Для незащищенного ребенка риск смертельного исхода в случае аварии в три раза, а риск получения тяжелых увечий и травм — в семь раз выше, чем для взрослого! Поэтому следует помнить, что дети - полноправные участники дорожного движения, и, собираясь в поездку с семьей, необходимо подумать и о их безопасности.

 

Для того, чтобы снизить риск возможных травм и увечий во время ДТП, все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Что же касается детей, то салон автомобиля должен быть оснащен для них специальным удерживающим устройством - детским автомобильным креслом.

 

К выбору детского кресла нужно подходить очень тщательно. Его необходимо менять по мере роста малыша. Правда, есть универсальные кресла (для широкого диапазона возраста).

 

Первый шаг знакомства с автокреслом - это инструкция. Внимательно изучив ее, не спешите выбрасывать: пригодится еще не один раз. Лучше всегда возите инструкцию с собой, даже если поездка недалекая.

 

Запомните некоторые правила перевозки ребенка в автомобильном кресле:

- детские кресла устанавливаются исключительно против движения автомобиля. По мнению ортопедов такое положение, особенно для совсем маленьких, обеспечивает минимальную нагрузку на шейные позвонки при торможении. Разворачивать лицом вперед при поездке в автомобиле ребенка можно с трех лет. Для более взрослых детей (от 18 до 36 кг) спинку отстегивают, заменяют прежние ремни другими «более взрослыми».

- Нельзя вынимать и усаживать ребенка при движении автомобиля.

- Не стоит забывать, что любознательность и активность ребенка не знает границ, поэтому даже в автокресле не оставляйте его без присмотра (малыш однозначно попробует расстегнуть ремни, например).

- Держите подальше от ребенка полиэтиленовые пакеты и острые предметы. Лучше не перевозите в машине незакрепленные вещи, особенно около стекол.

- Устанавливать детское кресло необходимо на заднем сидении, потому что при его установке на переднем сидении ребенок может травмироваться о подушки безопасности, которые срабатывают при ударе.

 

Во многих западных странах законодательство обязывает взрослых использовать детские автомобильные кресла для перевозки детей до 12 лет. Благодаря этому, сокращение количества случаев со смертельным исходом и получением тяжелых увечий в результате аварий, участниками которых были дети, достигло 40%. Хорошо известен и тот факт, что человека ниже 150 см не могут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни стандартные автомобильные кресла.

 

В Украине, как правило, во время поездки в автомобиле мама держит малыша на руках, не задумываясь о том, что при ударе она не сможет удержать его даже на скорости 40-50 км/час, а вдобавок еще и упадет на ребенка, придавив его своим телом. Получается, что родители не просто не предусматривают дополнительных мер безопасности для своих детей, но даже создают для них дополнительные опасные условия!

 

На что же нужно обратить внимание при выборе детского автомобильного кресла?

- Оно должно быть подобрано по весу ребенка.

- Кресло должно защищать голову, спину и туловище ребенка от удара сзади (спинка; удобный по форме подголовник для защиты головы и шеи).

- Необходимо обратить внимание на обеспечение поддержки при боковом ударе (боковая поддержка).

- Детское кресло должно быть оснащено ремнями и специальной конструкцией, предотвращающей сползание ребенка под ремни безопасности.

- Лучше, если в кресле будут мягкие накладки на ремни, что снизит риск получения травм и их тяжесть.

 

Дорогие родители! Принимая решение покупать детское кресло или нет, помните о том, что ваш малыш имеет право на безопасность во время путешествия в автомобиле.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).