Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске появилась банда телефонных мошенников

24 Января 2013 14:33 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Накануне нового года в дежурную часть Каменнобродского райотдела милиции обратилась пятидесятилетняя местная жительница. Женщина рассказала, что в полдень по мобильному телефону ей позвонил неизвестный (номер телефона не определился) и, назвавшись Сергеем Николаевичем, ошеломил тревожной новостью – якобы ее 29-летний сын совершил ДТП, в котором пострадал человек. Для лечения пострадавшего нужны семь тысяч гривен, которые немедленно необходимо перевести на указанный номер лицевого счета, в противном случае сына будут судить. Взволнованная женщина в состоянии шока выполнила все требования незнакомца и только после этого созвонилась с сыном, который, удивившись взволнованным вопросам матери, успокоил ее, объяснив, что ни в какую аварию он не попадал.

 

Следующий криминальный случай произошел 12 января. Под прицел мошенников попала 42-летняя жительница пос. Юбилейный. На дисплее ее мобильного телефона высветился незнакомый номер. Звонивший, отрекомендовавшись сотрудником коммерческого банка, клиентом которого женщина является, предупредил, что проводится смена паролей банковских карточек. Для этого звонившему женщина по телефону должна сообщить старый пин-код своей пластиковой карты. Вскоре после сообщения пин-кода на мобильный телефон клиентке банка пришло смс-сообщение следующего содержания: «С вашей карты снято 2000 гривен», а позже поступила информация о снятии 800 гривен и 100 гривен. После этого потерпевшая обратилась в банк за уточнением информации, но банкиры объяснили, что подобной банковской операции они не проводили. Более того, пин-код является информацией закрытой и не подлежит разглашению.

 

Спустя три дня, 15 января, о мошенническом «разводе» в Артемовский РО ЛГУ заявил 42-летний житель квартала Степной. В 11 утра по мобильному телефону ему позвонил неизвестный и, представившись руководителем одного из оперативных подразделений милиции, рассказал, что у его сына сотрудники милиции нашли наркотики, что в настоящее время он задержан и находится в милиции. Но избежать уголовного наказания он сможет в случае, если отец перечислит через терминал коммерческого банка пять тысяч гривен. После того, как деньги будут переведены на счет, мужчина сможет подъехать к кафе, расположенному в центре Луганска, где ему передадут материалы уголовного дела. На кон поставлена судьба сына, поэтому отец немедленно выполнил команду звонившего, а затем долго ждал обещанные документы в назначенном месте. Но так никого не дождался и только потом связался с сыном по телефону, который успокоил отца, что с ним все в порядке и к наркотикам он никакого отношения не имеет.

 

Из всех приведенных примеров следует, что мошенники довольно неплохо осведомлены о родственниках избранной жертвы, о наличии в семье автомобиля или о том, клиентом какого банка она является. Остается лишь смоделировать ситуацию и как можно убедительнее ее преподнести. А реакция у доверчивого абонента всегда одинакова – желание помочь попавшему в беду близкому человеку, каких бы денег это не стоило.

 

Сотрудники милиции еще раз обращаются ко всем жителям Луганска. Если неизвестные обещают вам «спасти ваших близких» за услугу пополнения счета или перечисления денег на лицевой счет, не впадайте в панику, ни в коем случае не соглашайтесь и тем более не верьте, даже если их уговоры вам покажутся вескими.В первую очередь свяжитесь по телефону с родственником, о котором вам рассказали аферисты, и убедитесь, что с ним все в порядке, а затем немедленно сообщите в милицию по телефону «102». 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).