Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске откроют культурный центр Туркменистана

15 Марта 2013 15:51 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля с официальным визитом в последний день своего пребывания в Луганске посетил Первый секретарь Посольства Туркменистана Сердар Бердыев. Мероприятие было организовано по инициативе Посольства Туркменистана в Украине с целью углубления сотрудничества в сфере высшего образования.

 

В первой части визита Сердар Бердыев обсудил с руководством Далевского университета процесс привлечения к обучению во ВНУ им. В. Даля большего количества туркменской молодежи и вопросы ее социально-культурной интеграции в учебном процессе. В частности, он отметил, что в Украине уже обучается около тринадцати тысяч студентов из Туркменистана и существует дальнейшая перспектива роста их количества на фоне повышения уровня качества украинского образования.

 

«На современном этапе Туркменистан является страной, находящейся в состоянии стремительного экономического развития и технического прогресса, поэтому туркменская молодежь считает актуальным выбирать технические специальности, которые широко представлены в Далевском университете. Мы стремимся готовить специалистов отрасли железнодорожного транспорта на базе вашего вуза, как одного из ведущих в этой отрасли не только в Украине, но и в Европе», - отметил Сардар Бердыев.

 

В ходе встречи стороны также обсудили важный процесс адаптации иностранных студентов в Украине.

 

«Основой получения качественного образования является доступность его изложения. Во ВНУ им. В. Даля обучение проводится на трех языках: украинском, русском и английском, что упрощает процесс языковой адаптации в процессе обучения. А для студентов, которые не владеют ими, на базе Далевского университета создано лицензированное подготовительное отделение, которое рассчитано на 500 человек, по освоению будущего языка обучения », - рассказал проректор по научно-педагогической работе ВНУ им. В. Даля, профессор Валерий Дядичев.

 

Вторая часть визита была посвящена общению с туркменскими студентами, обучающимися в Далевском университете. В результате диалога были подняты темы юридических и бытовых аспектов жизни молодежи в процессе обучения, а студенты ещё раз подчеркнули престижность и комфортность обучения именно в этом вузе.

 

Важным аспектом стала договоренность о возможности открытия в университете Туркменского культурного центра, что поспособствует культурному развитию и объединению украинских и туркменских студентов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).