Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Литейщиков обучают по специальной программе

18 Июля 2013 15:29 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кафедра промышленного и художественного литья Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в рамках сотрудничества с компанией «RWP I Gesellschaft beratender Ingenieure für Berechnung und rechnergestützte Simulation mbH» (г. Аахен, Германия) впервые в Украине перевела на русский язык программное обеспечение WinCast, предназначенное для моделирования процессов литья.

 

Лицензию на WinCast стоимостью 75 тысяч  евро далевцы получили по гранту от «RWP» в июне 2013 года. Ни один из украинских вузов в своем арсенале такого программного обеспечения не имеет. Кафедрой промышленного и художественного литья ВНУ им. В. Даля был сделан перевод на русский язык как самой программы, так и детальной инструкции к ней. 

 

«Это современное программное обеспечение используется для разработки новейших литейных технологий, - отметил заведующий кафедрой промышленного и художественного литья ВНУ им. В.Даля Юрий Гутько. - Мы сможем применять его для обучения студентов и в работе лаборатории литейных процессов. Сейчас мы ведем переговоры о предоставлении нашему университету статуса представителя компании «RWP» в Украине».

 

«RWP» - не единственный немецкий партнер ВНУ им. В. Даля в области литья. Одним из первых стал Магдебургский университет имени Отто фон Гюрике, тесное и плодотворное сотрудничество с которым началось с совместной подготовки кадров и проведения научных исследований и продолжается уже более 8 лет. Значительными результатами сотрудничества между университетами последних лет стало издание международного учебника «Производство отливок» (авторы - Александр Голубенко, Анатолий Голофаев Юрий Гутько, Рюдигер Бэр, Мария Рей) и соглашение о предоставлении студентам ВНУ им. Даля онлайн-доступа к оборудованию стоимостью 500 тысяч евро для проведения научно-исследовательских работ по компьютерному 3D моделированию процессов литья.

 

Одним из давних партнеров ВНУ им. В. Даля является металлургическая компания «ArcelorMittal» (Бремен, Германия), где далевские студенты постоянно проходят производственную практику. В 2012 году при поддержке этой компании во ВНУ им. В. Даля была открыта уникальная в Луганской области Украинско-немецкая научно-исследовательская лаборатория литейных процессов, укомплектованная оборудованием стоимостью 50 тысяч евро.

Уже в 2013 году кафедрой промышленного и художественного литья Далевского университета была достигнута договоренность о сотрудничестве с несколькими немецкими компаниями. Среди них «AMS Gusstechnologie GmBH» (г. Рудерсберг), «BergerGonsult eK» (г. Вальденбург) и «Bayerische Motoren Werke Grup» («BMW», Мюнхен). В рамках сотрудничества компания «BMW» впервые в Украине передала ВНУ им. В.Даля отливку головки блока цилиндров двигателя, стоимость которой составляет 10 тысяч евро.

 

«Сейчас мы работаем над вторым совместным международным учебником литья, в соавторстве с представителями Национальной Академии наук Украины, - рассказал Юрий Гутько. - На нашей кафедре сейчас учатся представители ведущих немецких компаний, а научная работа совместно с нашими немецкими партнерами остается одним из важнейших направлений деятельности. Что касается международного сотрудничества, то сейчас мы рассматриваем в качестве потенциальных партнеров предприятия из Южной Америки».

 

Сейчас кафедра промышленного и художественного литья,  существующая уже более полвека, дает высококачественное образование международного уровня. В ее арсенале - современная лабораторно-практическая база и широкие возможности для профессиональной реализации студентов и выпускников.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).