Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азарову и сам президент не указ

31 Марта 2011 08:36 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на требование президента Виктора Януковича отменить квоты на экспорт зерна, Кабмин их продлевает до 1 июля. Кукурузе выделили еще 2 млн. т объемов.

 

Николай Азаров одобрил проект постановления КМУ «О внесении изменений в постановление КМУ от 4 октября 2010 г. №938». Документ продлевает квотирование экспорта зерна вплоть до окончания маркетингового сезона июнь 2010 — июнь 2011. Этим же постановлением Кабмин увеличивает квоту на экспорт кукурузы еще на 2 млн. т.

 

В итоге Минэкономразвития и торговли должно будет еще распределить эту квоту между зернотрейдерами. Министр Минагропрода Николай Присяжнюк обещает, что на этот раз объемы разойдутся на торгах.

 

«Квоты, которые выделят, будут продаваться на аукционе прозрачно, чисто и красиво — как хотят зернотрейдеры»,— сказал он. Но этому заявлению уже мало кто верит. Еще вчера все участники рынка надеялись, что смогут с 1 апреля продавать зерно свободно. Новость о дальнейшем ограничении вывоза зерна буквально ошарашила агросектор — и президент страны, и представители Минэкономразвития и торговли обещали освободить зерно от этой кабалы.

 

Решением правительства недовольны как операторы, так и сельхозпроизводители. «Как вообще можно было ограничивать вывоз зерна при избыточном урожае, особенно по кукурузе? Мы не можем воспользоваться ситуацией повышения роста цен на мировых рынках»,— сетует руководитель ФХ «Мрія 1991» Анатолий Довгань. «Тот излишек, который на сегодня есть, не нужен на внутреннем рынке. Переработчики обеспечили себя дешевым сырьем»,— считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

 

По рынку долгое время ходили слухи о том, что ограничение экспорта лоббировали в первую очередь производители животноводческой отрасли. Их испугал рост цен на фуражное зерно прошлым летом, поэтому они всячески старались донести до чиновников точку зрения о необходимости ограничения вывоза зерна. Зимой низкие цены на фураж позволили производителям мяса существенно снизить цены на продукцию под давлением низкого спроса со стороны населения.

 

Сценарий поддержки животноводов Украина скопировала у России. Последняя опасалась, но обоснованно, в отличие от нас, дефицита продовольствия, поэтому ввела эмбарго на экспорт зерна сразу после сбора урожая.

 

Аграрии всегда хотели заработать на урожае. В этом сезоне им не позволило сделать это правительство. Теперь и оно недосчитается валютной выручки. В сравнении с прошлым сезоном объемы экспорта упадут более чем в два раза — с 23 млн. т до 11 млн. т. Простой расчет показывает, что излишки, которые образуются вследствие последнего квотирования, составят 3 млн. т. Нынешняя конъюнктура на мировых рынках превращает эти объемы в $750 млн. потерь. Это практически третья часть затрат сельхозпроизводителей на весеннюю посевную кампанию.

 

Будет еще одно далеко идущее последствие этих мер правительства. Во-первых, квотирование негативно скажется на стоимости будущего урожая — он опустится в цене. Наиболее быстрым последствием ограничения станет падение нынешних отпускных цен — аграрии начнут избавляться от остатков зерна по бросовым ценам, поскольку ожидать свободного и активного рынка уже не стоит до конца сезона. Во-вторых, этим моментом непременно воспользуется так называемый «государственный» монопольный трейдер — «Хлеб Инвестбуд». Сейчас он начал кампанию по заключению форвардных контрактов. Можно представить, как он наживется на испуганных и дезориентированных крестьянах.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).