Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Взрыв на крупнейшей электростанции Кипра повлек энергетический кризис

28 Июля 2011 09:35 | Происшествия | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В еврозоне неожиданно стало одним проблемным членом больше. Взрыв разрушил крупнейшую электростанцию Республики Кипр, из-за чего в экономике этого островного государства возник энергетический кризис.

 

Эксперты стали опасаться за финансовую состоятельность Кипра. Вчера международное рейтинговое агентство Moody’s снизило кредитный рейтинг этой страны на две ступени — с «А2» до «Baa1», с прогнозом дальнейшего понижения.

 

Это усугубило текущее положение Кипра, для которого подорожали кредиты. Доходность десятилетних государственных облигаций этой страны за один день подскочила на 1,3 процентных пункта, до 10,06%.

 

«Хотя правительство Кипра недавно анонсировало пакет структурных мер, предназначенных для улучшения финансовой стабильности, позитивное влияние этих мер в ближайшие несколько лет будет снижено из-за разрушения электростанции. Этот инцидент подорвал среднесрочные экономические и фискальные позиции Кипра»,— говорится во вчерашнем заявление Moody’s.

 

Эксперты рейтингового агентства также сослались на «все более капризный» внутренний политический климат, который ухудшился после взрыва, и будет затруднять осуществление налоговых реформ правительства. Также они указали на возросший риск того, что в среднесрочной перспективе некоторые кипрские банки, пострадав от макроэкономических стрессов в Греции, потребуют государственной поддержки.

 

Не исключено, что Кипр вслед за Грецией, Ирландией и Португалией придется взять на поруки более здоровым странам Евросоюза. О такой возможности 20 июля предупредил глава центрального банка страны Атанасиос Орфанидис. «Наша экономика находится в аварийном состоянии. Чтобы избежать худшего, включая обращение за внешней финансовой помощью, нужны срочные экстренные меры»,— говорится в письме господина Орфанидиса руководству страны.

 

Трагедия произошла 11 июля на базе военно-морских сил на южном побережье Кипра. По невыясненной причине загорелась свалка, а за ней и склады оружия, конфискованного в 2009 г. с направлявшегося в Иран судна «Мончегорск».

 

Последовавший взрыв привел к гибели шести пожарных и семи военных, включая главу военно-морского флота Кипра Андреаса Ионидеса и командира военно-морской базы Ламброса Ламбры. Еще 62 человека получили ранения.

 

Также взрыв разрушил близлежащую инфраструктуру и находившуюся рядом крупнейшую в стране электростанцию «Василико» мощностью 767 МВт. Кипр в один момент лишился половины энергогенерирующих мощностей. Республика погрузилась в энергетический кризис. В стране происходит веерное отключение тока. Быстрого решения этих проблем найти не удастся.

 

По оценкам экспертов, стоимость восстановления одной лишь электростанции составит EUR1млрд. Для этого потребуется найти стратегического инвестора и потратить не менее года. В целом все затраты на ремонт, а также выплату компенсаций жителям близлежащих населенных пунктов, чье имущество пострадало от взрыва, могут достигнуть EUR3 млрд.

 

Для страны, ВВП которой составляет EUR317,4 млрд., а рост экономики близок к нулю, это тяжелое бремя, которое, несомненно, сорвет планы властей уменьшить дефицит бюджета с 5,1% до рекомендуемых Евросоюзом 3%. Вдобавок, правительству Кипра после трагедии приходится отвлекаться от экономических вопросов на усмирение социальных волнений и борьбу с активизировавшейся оппозицией.

 

Киприоты возмущены тем, что 98 контейнеров с взрывчатыми веществами, по необъяснимой причине, оказались под стратегической электростанцией «Василико». Многие считают виноватым в предполагаемой халатности правительство.

 

В минувший вторник возле президентского дворца в Никосии собралась антиправительственная демонстрация из 2,5 тыс. человек. Протестующие требовали наказать виновных во взрыве и призывали к отставке правительства и президента, который, по кипрской Конституции, возглавляет Кабинет министров.

 

Тем временем лидер оппозиционной партии Демократический призыв Никос Анастасиадис впервые открыто потребовал отставки президента Димитриса Христофиаса и спикера парламента Мариоса Карояна. Лидер оппозиции утверждает, что и президент, и спикер несут прямую ответственность за взрыв на военной базе.

 

Президент уходить в отставку отказался и назначил правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, которая пообещала предоставить общественности выводы о причинах взрыва до 30 сентября

 

Республика Кипр — островное государство в восточной части Средиземного моря, которое с 2004 г. входит в состав Европейского союза. В нем проживает около 800 тыс. человек, преимущественно греков. Официально территория государства включает 98% территории острова Кипр, а также семи близлежащих мелких островов. Реально же власти республики контролируют 60% острова Кипр, остальную часть оккупировали турки, образовав в 1983 г. непризнанную мировым сообществом Турецкую Республику Северного Кипра. ВВП Кипра в пересчете на единицу населения составляет $28 тыс., что в четыре раза больше, чем в Украине.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).