Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Мошенники атакуют украинские банки

23 Июля 2012 12:22 | Бизнес и финансы | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Попытки различного рода проходимцев нажиться за счет махинаций в банковской сфере, получает все больший размах. В частности, как сообщила пресс-служба ПриватБанка, только с начала 2012 года в этом банке задержали и передали милиции 35 мошенников, пытавшихся оформить кредиты по поддельным паспортам.

 

В то же время, в учреждении утверждают, что за последние два года мошенникам с поддельными документами не удалась ни одна афера в системе ПриватБанка. «Любой кредитный эксперт легко отличит поддельные документы от настоящих, а наша система безопасности обеспечит быстрое задержание мошенника и доставку его в милицию», - отметил, комментируя этот факт, заместитель председателя правления ПриватБанка Станислав Крижановский. Банкиры отмечают, что самым эффективным методом борьбы с мошенниками стала практика фотографирования клиентов при оформлении договоров, благодаря чему любой сотрудник сможет легко отличить мошенника от настоящего владельца паспорта.

 

Все задержанные в ПриватБанке мошенники привлечены к уголовной ответственности сразу по двум статьям: мошенничество и подделка документа с дальнейшим использованием.

 

Между тем, количество злоумышленников, который пытаются проворачивать аферы с банками, не уменьшается. Как сообщал «Багнет», ранее подобного господина, пытавшегося получить кредит по поддельному паспорту, работники Государственной службы охраны задержали «на горячем» в отделении банка, - тогда в дежурную часть Винницкого УГСО при УМВД поступила информация о том, что в одном из винницких отделений банка неизвестный мошенническим путем с поддельным паспортом пытается оформить кредит. Прибыв на место происшествия, работники Винницкого Управления ГСО при областной милиции задержали правонарушителя и передали его следственно-оперативной группе райотдела милиции.

 

Стоит заметить, что подделка различных удостоверений входит в моду у разного пошиба злоумышленников. Так, как писал «Багнет», ранее СБУ разоблачила мошенников, торговавших фальшивыми «ксивами» в Киеве и области. Они сбывали поддельные документы силовиков и органов власти. Организатора противоправного бизнеса и его сообщника задержали при попытке продать фальшивое удостоверение за $1500. В результате обысков в офисе изъяли еще пять поддельных служебных удостоверений, печати и электронные носители с образцами печатей и вкладышей к удостоверениям разных госучреждений.

  

Эксперты уверены, что предотвратить подобные злоупотребления позволит внедрение электронных документов. Ими уже пользуются в 95 странах мира, а согласно прогнозам экспертов, к 2016 году 90% удостоверений личности в мире будут биометрическими. Кстати, Украина обладает всеми необходимыми техническими ресурсами для внедрения современных е-документов.

 

В частности, о своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.  







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).