Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Телефонные мошенники надули старушку на 9 000 гривен

15 Октября 2012 08:02 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С этих слов начался разговор, который впоследствии лишил 79-летнюю ровенчанку 9000 гривен.

 

В тот день пенсионерка занималась своими делами, когда около пяти вечера у нее зазвонил мобильный. «Алло, мам! Я попал в аварию! И теперь, чтобы все решить без протоколов и проволочек, я должен заплатить. Помоги мне, пожалуйста, найти деньги», - быстро и сбивчиво говорил голос, очень похожий на голос ее сына, которого действительно в этот момент не было дома. Он уехал по делам в Россию на автомобиле. Все сходилось. «Мама, мне нужно сотрудникам ГАИ (заметьте, не ГИБДД) заплатить около двух тысяч гривен, чтобы не составляли протокол. А еще семь – хозяину машины, которую я разбил. Мам, быстрее, эти деньги нужны мне очень срочно!», - торопил голос из трубки.

 

Женщина, у которой в доме не было таких денег, в течение часа смогла собрать необходимую сумму. Очередной звонок, и ей объяснили, как нужно переслать деньги – часть – с помощью карточек пополнения счета (почему-то украинских мобильных операторов «Киевстар» и «Лайф»), а часть – через терминал одного из банков. Деньги нужно было положить на три разных мобильных номера. И, что интересно, звонили с номера украинского оператора мобильной связи. Хотя, по логике, должны были звонить с российского, и деньги просить перечислять на номера российских мобильных операторов. Но, видимо, расчет был на то, что пенсионерка– в этих тонкостях не разбирается, да и когда ей задумываться об этом – сын-то в беде.

 

Только когда женщина уже лишилась денег, она пришла в себя и обратилась в милицию. Сотрудниками Ровеньковского ГО ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Ведется следствие.

 

«Такие преступления, - рассказывает следователь Ровеньковского ГО ГУМВД лейтенант милиции Сергей Кеба, который и расследует это дело, - из разряда тяжело раскрываемых. Механизм раскрытия существует, однако нет гарантии возврата денег. В данном случае точно можно сказать, что звонивший хорошо знаком с самой потерпевшей и ее семьей, так как он знал, что сын находится за границей. Знал он и то, что родственница пострадавшей болеет, и некоторые другие детали».

 

Но зачастую, отмечают в милиции – телефонные мошенники звонят наугад. И если они попали, как говорится, в точку, говоря о том, что ваши сын или дочь в беде – они с легкостью «разведут» вас на деньги.

 

По словам начальника следственного отделения Ровеньковского ГО ГУМВД подполковника милиции Сергея Костулина, телефонных мошенников можно распознать по некоторым признакам:

 

- они зачастую звонят рано утром или поздно вечером – когда бдительность человека притуплена либо усталостью после работы, либо сном;

 

- всегда рассказывают, что близкий вам человек попал в беду, нужны деньги;

- мошенники, как правило, не размениваются по пустякам - требуют более 2000 грн;

 

- могут требовать не деньги, а купить что-либо в Интернет-магазинах на крупную сумму.

 

Чтобы понять – звонит вам мошенник или действительно ваш родственник в беде, задавайте уточняющие вопросы, ответы на которые может знать только ваш родной человек.

 

Уважаемые читатели! Помните, только вы сами можете уберечь себя от мошенников. Не поддавайтесь на провокации и не отвечайте на сомнительные звонки.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).