Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Массовый протест студентов помешал принятию законопроекта «О высшем образовании»

1 Февраля 2011 12:09 | Новости Украины | Источник: Ирта-Fax Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В результате массовых студенческих акций протеста, которые состоялись 31 января в Киеве и в нескольких крупных городах Украины, депутаты были вынуждены отложить рассмотрение одиозного законопроекта «О высшем образовании». Протестующие, впрочем, уверяют, что на достигнутом останавливаться не собираются, и планируют продолжить кампанию против деградации и коммерциализации образования, сообщают организаторы протеста.


31 января студенты Киева, Донецка, Запорожья, Одессы, Хмельницкого, Житомира и Харькова вышли на улицы, требуя снятия с регистрации законопроекта «О высшем образовании», отмены сокращения госзаказа на 42%, прекращение коммерциализации образования, повышение стипендии до уровня прожиточного минимума и введению автономии в украинских вузах. Помимо собственно студентов в акции приняли участие преподаватели, школьники и их родители, чьи права также нарушаются последние властными инициативами. Организаторами акции выступили Независимый студенческий профсоюз «Прямое действие», Фонд региональных инициатив, общественное движение «Отпор», Студколегия и Спудейское братство НаУКМА.


Несмотря на сильный мороз и то, что у большинства украинских университетов начинаются каникулы, в столичной акции возле комитетов Верховной рады приняло участие более 500 человек. А в целом на улицы украинских городов вышли около тысячи протестующих. В столице студенты прошли маршем в сторону комитетов парламента, и заблокировали вход в здание, где депутаты собирались на согласительный совет. У чиновников митингующие бросали карандаши и конспекты. Испугавшись мирного студенческого протеста, охрана Верховной Рады забаррикадировала вход в здание, и депутаты были вынуждены покидать комитеты через другие выходы. В результате акции протеста рассмотрение законопроекта «О высшем образовании» был отложен. Протестующие, впрочем, не собираются на этом останавливаться. «Это была лишь предупредительная акция, с музыкой и танцами. Если законопроект не будет окончательно отклонен и курс на коммерциализацию образования сохраниться, следующие акции будут значительно более радикальными», - говорит представитель студпрофсоюза «Пряма Дія» Вадим Гудыма.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).