Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Биологи ЛНУ провели анализ украинских посевов: поля атакуют новые сорняки

11 Июля 2012 16:29 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинские сельскохозяйственные поля атакованы новыми сорными растениями. То, что раньше было диковинкой, теперь массово поражает посевы.

 

К такому выводу пришли ученые Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, объехав с экспедицией  территории северной, южной степных и сухостепной зон Украины. Всего ученые побывали в 5 областях страны.

 

В состав экспедиционной группы ЛНУ вошли доктор сельскохозяйственных наук, профессор,  заведующий кафедрой биологии Николай Конопля, сотрудники кафедры и заведующий зоологическим музеем университета Сергей Литвиненко. Исследователи совершили экспедиционные ботанические, гербологические и зоологические обследования разных территорий.

«Мы получили в вузе грант на проведение экспедиций и исследований. Во время экспедиции был собран богатый научный материал, который будет использован для написания диссертаций, научных статей, а также как раздаточный материал во время занятий со студентами по ботанике, зоологии, гербологии, биологии культурных растений, почвоведенья», - объяснил Николай Конопля.

 

В фокусе внимания ученых были агроценозы (сельськохозяйственные посевы), территории заповедников, а также южные регионы, где произрастают виды, редкие или не встречающиеся в Луганской области. «Интересно, что в этом году растения на юге и востоке Украины развивались практически одновременно, хотя обычно фазы роста отличаются в разных климатических зонах», - отмечают ученые.

 

«Анализ посевов дал нам новый материал для работы. Поля в районах Крыма и Запорожской области поражены сорняками, которые до этого были крайне редкими, либо не встречались в этих климатических зонах вообще. Например, очень много ценхруса двоколючкового, цинанхума острого в посевах пшеницы и подсолнечника. В Луганской области в полях появился тонклоучник однолетний, который ранее произрастала лишь на Западной Украине», - сообщил Николай Конопля.

 

Ученые сделали забор почв, чтобы выяснить, были ли сорные растения высеяны вместе с посевным материалом или семена содержатся в самой почве. В последствие будут искать меры борьбы с новыми для отечественных полей сорняками.

 

«В то же время, под действием каких-то факторов исчезли некоторые виды сорняков. Например, волчек традиционно поражал посевы подсолнечника, а теперь его нет вообще», - говорит руководитель экспедиции ЛНУ.

 

За экспедицию было собрано более 500 листов гербария, сделано биологическое описание более 2000 фитоценозов, собрано множество экспонатов для зоологического музея вуза. Работа с материалом продолжится в лабораториях кафедры.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).