Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Вчера был День рождения светофора

6 Августа 2012 12:58 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Современный светофор - устройство оптической сигнализации, которая играет незаурядную роль в организации дорожного движения. С его помощью осуществляется регулирование транспортных потоков и обеспечивается безопасность пешеходов. Счет времени длительности работы зеленого и красного сигнала светофора позволяет водителям автомобилей и пешеходам правильно оценить время начала движения и избежать неприятных инцидентов.

Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который подавал сигналы красного и зеленого цветов.

 

Это изобретение принадлежало инженеру Дж. П. Найту. Такой светофор был установлен в Лондоне в декабре 1868 года и предназначался для транспортных средств, что облегчало переход пешеходов через улицу. В январе 1869 года устройство взорвалось, ранив полицейского, и эта идея регулирования движения была реализована впоследствии только через 40 лет.

В 1910 году в Чикаго Эрнстом Сиррином была разработана и запатентована первая автоматическая система светофора без участия человека. В его устройстве использовались надписи «STOP» и «Proceed» без подсветки.

 

В 1912 году в США Лестером Вайером был изобретен первый электрический светофор с современными очертаниями: двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета.

Оборудование светофорами первого перекрестка было произведено Американской светофорной компанией 5 августа 1914 года в городе Кливленде США. Четыре электрических светофора переключались с красного на зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Управление осуществлял полицейский из специальной будки, расположенной на перекрестке.

Трехцветные светофоры с использованием сигнала желтого цвета появились в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году.

 

В Европе первые трехцветные «регулировщики» начали использоваться в двадцатых годах ХХ века сначала в Париже и Гамбурге, затем и в городах Англии.

 

В Советском Союзе эксплуатация первого светофора началась 15 января 1930 года в Ленинграде, а в декабре того же года первый светофор заработал в Москве.

 

В Украине первый светофор был установлен в 1936 году в Харькове. На сегодня, в нашей стране насчитывается почти 4,5 тысячи светофорных объектов, с помощью которых регулируется дорожное движение.

 

Первый светофор в Луганске был установлен в 1950 году, автоматический же светофорный объект внедрили в 1962 году.

 

Движение автотранспорта на дорогах Луганска регулирует на сегодняшний день 101 светофорный объект. Большая часть из них, а именно 63 светофора по улицам Советская, Оборонная, Коцюбинского, Буденного, А.Линева и Объездная дорога, подключены к автоматизированной системе управления дорожным движением. Управление данными объектами осуществляется с центрального пункта управления с помощью компьютера, туда же передается информация об их состоянии. Круглосуточно следит за работой всех объектов диспетчерская служба предприятия ОАО «Светофор». Для обеспечения безопасности пешеходов в городе устанавливаются новые современные светофоры около крупных торговых центров, а также табло отсчета времени на пешеходных переходах. Для удобства передвижения по городу людей с проблемами зрения на светофорах монтируется прибор звукового оповещения.

 

Вместе с этим центральный пункт управления поддерживает координированное регулирование светофорных объектов, так называемую «зеленую волну». Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения в городе и в соответствии с государственными нормами и правилами разработаны и действуют план координации работы светофорных объектов и графики их работы. Эти документы утверждаются ГАИ. При этом скоростной режим авто, который заложен в работу системы, для летнего периода составляет 55 км в час, для зимнего - 45 км. в час. К сожалению, водители сегодня не придерживаются такого скоростного режима. Это является одной из причин, почему они не попадают в движение «зеленая волна».

 

Это изобретение человечества выполняет одну из основных функций по обеспечению безопасности дорожного движения. В современных условиях, при переполненности дорог автомобилями, светофорные объекты незаменимы для обеспечения безопасности участников дорожного движения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).