Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Милиция разыскивает люки

7 Ноября 2013 11:41 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кражи металлических крышек канализационных люков в областном центре беспокоят как жителей города, так и представителей коммунальных предприятий, на чьем балансе эти люки находятся. Сотрудники органов внутренних дел предпринимают меры, чтобы препятствовать этим кражам.

 

 Канализационные крышки люков, используемые для установки на колодцах различных подземных инженерных коммуникаций, имеют защитную функцию. Они предохраняют колодцы и водостоки от повреждений и от попадания в них разных предметов. К сожалению, чугунные канализационные люки не прекращают вызывать интерес у охотников за металлом. Кражи довольно тяжелых пятидесятикилограммовых крышек являются бичом многих городов Украины. И наш родной город в этом криминальном вопросе не исключение. Только с начала года в разных районах областного центра «металлисты» похитили внушительное количествокрышек от люков, стоящих на балансе ОП «Луганское управление ООО «Лугансквода». Эти кражи имеют очень серьезные последствия как материальные, так и нравственно-социальные. Прежде, чем закрыть зияющую дыру, образовавшуюся в результате хищения люка, необходимо осуществить чистку колодца. Только чистка одного колодца ООО «Луганскводе» в среднем обходится более 1200 гривен. Лишь после этого колодец закрывается крышкой, а это – ещё расходы.

 

Это материальная сторона. А сколько несчастных случаев произошло по вине «люкокрадов». Унося тяжелый кусок чугуна, воры даже не задумываются о том, какие трагические последствия могут повлечь подобные действия. Сколько уже попадало в незакрытые колодцы людей и животных. Невозможно забыть страшный и нелепый случай гибели на Восточных кварталах областного центра маленькой девочки, которая шла с мамой по темной улице и ступила в бездну… Если бы на том месте, куда стала детская ножка, лежал бы, как и положено, канализационный люк, малышка осталась бы жива.

 

Приведем свежие примеры краж люков. В конце сентября в Ленинский райотдел милиции с заявлением о совершенном правонарушении обратился местный житель. Мужчина сообщил о том, что на пересечение улиц Сосюры и Челюскинцев исчезла канализационная крышка. В первой декаде октября в Каменнобродский райотдел милиции поступила информация от директора ООО «Лугансквода» о том, что по улице 395-й Шахтерской Дивизии похищена крышка люка. К сожалению, этот список можно продолжить.

 

Крышки металлических люков украсть довольно просто, да и проблем с приемом такого металлолома не возникает. Так или иначе, но след вышеперечисленных краж ведет к нелегальным пунктам приема металлолома. Спрос рождает предложение. И, очевидно, охотники за металлом продолжают надеяться, что им все сойдет с рук. Всего сотрудниками милиции в Единый реестр досудебных расследований внесены 65 фактов краж чугунных люков по статье 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины.

 

В настоящее время в областном центре правоохранителями объявлена «война» тем, кто причастен к кражам чугунных люков и к незаконным операциям с металлом. Все милицейские подразделения задействованы в операции «Металл», в ходе которой будут выявляться пункты приема металлолома, владельцы которых не соблюдают лицензионные условия, грубо нарушают требования действующего законодательства и нормативных актов.

 

А в случае отсутствия где-либо крышки люка правоохранители должны будут обязать руководителей коммунальных предприятий своевременно произвести замену. Милиционеры проводят рейды, во время которых проверяют пункты приема металла на предмет выявления краденых люков или их частей. Если такие факты стражи порядка выявят, будет открыто уголовное производство по статье 213 «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом» Уголовного кодекса Украины. Мера наказания – до трех лет лишения свободы. 

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).