Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина с Россией гармонизируют стандарты производства

4 Апреля 2012 16:39 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Для восстановления поставок продукции отечественных сыродельных предприятий на российский рынок нужно унифицировать технические регламенты Украины и России в сфере безопасности и качества продовольствия. Об этом на пресс-конференции с участием председателя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

По словам министра, на сегодня потенциал России и Украины в аграрном секторе является значительным, поэтому вопросы качества и безопасности продовольствия имеет большое значение для обеих стран. Поэтому Украина должна унифицировать стандарты производства не только с мировыми требованиями, а в первую очередь, с нормами тех стран, с которыми Украина ведет торговлю.

На следующей неделе Роспотребнадзор направит инспекторов для проверки Пирятинского сырзавода и ООО "Прометей", которые в совокупности реализуют более 60% от общего объема сыра, экспортируемого в РФ. А в течение ближайших двух дней будет создана двусторонняя рабочая группа по унификации стандартов двух стран в сфере качества и безопасности пищевых продуктов.

"Мы договорились, что в течение 2 дней создадим совместную рабочую группу, которая обеспечит решение всех спорных вопросов. А именно - завершение инспектирования предприятий, гармонизации технических стандартов, обеспечение контроля за качеством продукции по всей вертикали и определения сертифицированных лабораторий, которые возьмут на себя ответственность за качество экспортируемой продукции. Это упростит систему контроля, повысит взаимное доверие и откроет нам российский рынок", - подчеркнул Н.Присяжнюк.

Ранее глава Министерства экономического развития и торговли Петр Порошенко сообщил, что Украина и РФ приняли решение о снятии ограничений на поставки украинских сыров на российский рынок.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сыров 7 украинских предприятий – ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), ЧАО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.), Баштанского ("Молочный альянс") и Лозовского ("Альмира") сырзаводов, Шосткинского гормолкомбината ("Бель Шостка Украина") и Хмельницкой маслосырбазы из-за претензий к качеству.

МинПром







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).