Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Китайский Новый год в Луганске

11 Февраля 2013 11:46 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко отметили Новый год по китайскому календарю. Жители поднебесной называют его Праздником весны, это самое торжественное и самобытное из традиционных мероприятий китайского народа. Именно в этот день для каждого жителя Поднебесной рождается надежда на новую весну, начало новой жизни в круговороте Вселенной. Поэтому студенты ЛНУ из Китая всегда помнят об этом празднике.

«Я приехала в ЛНУ из Китая изучать вокал. В Луганске много моих земляков, мы дружим и стараемся не забывать свои традиции. Сегодня для нас праздничный день – Новый год. В связи с этим событием Институт Конфуция при университете подготовил для нас концерт. После него мы соберемся с друзьями и приготовим праздничный ужин. И, конечно же, будем загадывать желания о любви и счастье», - говорит аспирантка Института культуры и искусств ЛНУ Ли Сяньчжень.

 

В ЛНУ очень внимательно относятся к праздникам иностранных студентов. Любые национальные мероприятия проводятся с соблюдением традиций каждого народа. Что касается китайской культуры, то в университете создан центр изучения китайского языка и обычаев «Институт Конфуция». Здесь все желающие познать Китай могут пообщаться с представителями этой страны, отработать речевые навыки.

 

«Институт Конфуция при ЛНУ существует 5 лет, и каждый год мы отмечаем Праздник весны. Мы единственный центр изучения китайского языка в городе, поэтому нам выпала большая честь знакомить луганчан с китайской культурой. Наше торжество всегда проходит с большим размахом, стараемся удивлять чем-то новым», - говорит заместитель директора Института Конфуция ЛНУ Инна Зиневич.

 

В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко учатся около 300 студентов из Китая. Сегодня они подготовили грандиозный концерт, чтобы отметить праздник своего народа. В программе мероприятия китайские песни, танцы и театральные постановки. Также среди зрителей разыграли праздничные подарки.

 

«Сегодня самый большой и почетный праздник, который мы отмечаем в Китае. Праздник весны очень древний, с ним связанно множество традиций и обычаев. Но самое главное – мы привыкли всегда находиться в этот день со своими родными. Отмечая этот праздник в университете, мы отдаем дань нашим традициям и выражаем глубокие надежды на будущее и счастливый год», - говорит директор Института Конфуция ЛНУ с китайской стороны Ли Цзихуа. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).