Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганчанка стала лучшим историком Украины

4 Апреля 2013 16:17 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В апреле в ЛНУ за звание лучшего историка Украины соревновались 80 победителей первого тура олимпиады, который проходил во всех вузах страны.

 

«В течение конца февраля – начала марта в ЛНУ поступило 80 анкет участников из почти 40 вузов Украины. Второй тур олимпиады проходил в ЛНУ на протяжении 2-х дней: в первый день ребята в течение 4-х часов отвечали на вопросы по истории Украины, а во второй – по всемирной истории. Максимум студенты могли получить 100 баллов за сумму результатов по всемирной истории и истории Украины. Первое место по итогам олимпиады заняла магистрантка Луганского национального университета Виктория Пилипенко», - рассказал доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ Дмитрий Ласкавый.

 

В ЛНУ на олимпиаду съехались студенты из Львова, Тернополя, Киева и многих других городов Украины. Самым сложным, признаются ребята, были задания по всемирной истории. Описывать арабское восстание 1616-1618 годов большинству ребят пришлось интуитивно.

«Вопросы по истории Украины мне дались легче, чем по всемирной. В целом задания были сложные, очень детальные. Самым сложным был вопрос об арабском восстании», - говорит студент Львовского национального университета имени Ивана Франка Андрей Совыч.

 

«Всемирная история – это специфический профиль. Описательное задание про арабское восстание оказалось для меня самым сложным», - рассказал студент ЛНУ имени Ивана Франка Виктор Гуменный.

 

Лучше всех с заданиями олимпиады справилась луганчанка Виктория Пилипенко.

 

«Было сложно, но эта сложность заключена не в самом финале олимпиады, а в периоде подготовки к ней. Чтобы выиграть, нужно начинать готовится с самого первого курса. Я очень благодарна своим преподавателям Института истории, международных отношений и социально-политических наук ЛНУ, своим научным руководителям, поскольку именно они прищепили любовь к истории, научили отбирать материалы и систематизировать знания. Победа дала мне возможность ещё раз убедиться, что я хочу и в дальнейшем заниматься наукой в моём университете», - говорит Виктория Пилипенко.

 

Виктория – лучшая студентка ЛНУ по итогам 2012 года, девушка занимает активную гражданскую и научную позицию.

 

«В ЛНУ подготовка историков ведётся ещё с 1921 года. Здесь действуют серьёзные научные школы как отечественной, так и всемирной истории. У нас готовят бакалавров, магистров, кандидатов наук и доктор, существуют два специализированных совета по защите диссертаций по истории», - отметил ректор ЛНУ Виталий Курило.

 

Победителям олимпиады вручили памятные подарки от ЛНУ имени Тараса Шевченко, лучших историков наградили ценными призами.

 

«В ЛНУ эта олимпиада проходит уже не первый раз. Университет хорошо себя зарекомендовал. Я здесь уже в третий раз, это прекрасный университет, в нём есть все условия, чтобы провести олимпиаду на самом высоком уровне», - заведующий кафедры истории Украины Харьковского национального университета имени Каразина, доктор исторических наук, профессор Владимир Калиниченко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).